Используйте ее для любви, используйте ее в каком-то творчестве, для дружбы, для медитации. Сделайте что-нибудь с вашей энергией, чтобы она подняла вас выше. И чем выше вы идете, тем больше источников энергии станут доступны вам.

Это в ваших руках.


Человек — не остров. Это нужно помнить как одну из основных истин жизни. Я подчеркиваю это потому, что мы пытаемся это забыть.

Мы все — часть единой жизненной силы, часть единого океанического существования. И от того, что в глубине наши корни едины, вырастает возможность любви. Если бы мы не были едины, не было бы возможности любви.


Человек все еще носит множество животных инстинктов: злость, ненависть, зависть, собственничество, хитрость. Все, что в человеке осуждалось, оказалось принадлежащим к глубоко укоренившемуся бессознательному. Вся работа духовной алхимии в том, чтобы избавиться от животного прошлого.

Не избавившись от животного прошлого, человек останется разделенным. Животное прошлое и человечность не могут существовать как одно, потому что у человечности прямо противоположные качества. И, таким образом, все, что бы человек ни делал, становится лицемерным.

Что касается формального поведения, то он следует идеалам человечности — идеалам любви, истины, свободы, необладания и сострадания. Но это остается только на поверхности, и в любой момент скрытое животное может выйти, любой случай может обнаружить его. Но выйдет оно или нет, внутреннее сознание остается разделенным.

И это разделенное сознание создает глубокую тоску и проблему — как стать гармоничным целым в том отношении, что касается индивидуальности? То же самое можно сказать и обо всем обществе: как нам сделать общество гармоничным целым, где бы не было войн, конфликтов, классов, где бы не было разделений по цвету кожи, кастам, религиям, нациям.



4 из 89